2017年よく使ったプラグイン

寒くなってまいりました。もう今年も終わろうとしておりますが、皆さんいかがお過ごしでしょうか?
私は休日にも関わらず、社内でクリスマスも大晦日もない勢いで、一人コードを打っております。自主出勤です。
ブラック制作会社から抜け出すために、ない時間を削って某KAYACさんの面接を受けるも、連日の無茶な勤務と持ち前のあがり症とで自分でも何を言っているのかわからない感じに終わってしまい、呻いたりしてました。
まぁ、仮に内定決まっても……あの現場で働ける能力があるのかっていうのもありますがね。
そんな孤独を抱えた自分が人恋しさに誰に向けてでもなく書いた記事を投稿いたします。
今年よく使ったプラグインたちです。開発者の皆様、ありがとうございます。(WordCampで『ありがとう』と言われる事が嫌いだと言う話を思い出しました。)
それでは行ってみましょう。
自分がよく使うWordPressプラグインです。

 

スポンサードリンク

Advanced Code Editor

WordPressコンパネ上でコードをいじる際にコードをハイライトしてくれる。
基本的にはローカルでいじってGitで管理するので、お世話になることは少ないかもしれないですが、とりあえず入れてます。
Advanced Code Editor — WordPress Plugins

Advanced Custom Fields

カスタムフィールドを楽楽作成。functionをいじるのもいいんだけど、コンパネで管理したいので。
Advanced Custom Fields — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/advanced-custom-fields/

WP Multibyte Patch

マルチバイト。
WP Multibyte Patch — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/wp-multibyte-patch/

Akismet Anti-Spam

初期から入っているアンチスパム。comment.phpを作らず、コメント欄のないサイトを作る場合はいらないのかもしれない。けど、信頼性は抜群なので、ひとまず入れる。
Akismet Anti-Spam — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/akismet/

All In One SEO Pack

超有名SEOプラグイン。一部で脆弱性が指摘されているが。代用プラグインYoast SEOも脆弱性が指摘されている。。。。自動アップデートをonにして運用しています。
OGPやTwitterカードの設定、サイトマップもジェネレートしてくれるのでall in oneです。
All in One SEO Pack — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/all-in-one-seo-pack/

Broken Link Checker

リンク切れを自動的に検出するプラグイン。
Broken Link Checker — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/broken-link-checker/

Custom Post Type UI

Custom Post Type Permalinks

カスタムポストタイプを設定するプラグインと、カスタムポストタイプにパーマリンクを設定できるプラグイン。
Custom Post Type UI — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/custom-post-type-ui/
Custom Post Type Permalinks — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/custom-post-type-permalinks/

MW WP Form

zipaddr-jp

世界的に有名なContact Form 7より、MW WP Formを利用しています。太古の昔より確認画面ある無し問題の戦いが繰り広げられておりますが、こちらのほうが対応できる範囲が広いので。
zipaddr-jpと組み合わせることで、住所の自動入力が可能になります。(ただし、エラー時に作者サイトへのリンクが登場してしまう。)
Broken Link Checker — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/broken-link-checker/
zipaddr-jp — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/zipaddr-jp/

Responsive Lightbox by dFactory

ライトボックスプラグインです。
Responsive Lightbox by dFactory — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/responsive-lightbox/

External Links

外部リンクに対して、自動的にtarget=“_blank”を挿入する。
External Links — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/sem-external-links/

TinyMCE Advanced

ビジュアルモードで勝手にpタグとか改行が入ってしまうので、こちらのオプションで、その設定を無効にしてあげる。これがないとテンプレート化は難しい。
TinyMCE Advanced — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/tinymce-advanced/

SiteGuard WP Plugin

セキュリティプラグイン。みんな使ってるから入れてる。
SiteGuard WP Plugin — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/siteguard/

Show Current Template

現在使用しているテンプレート名を上部に表示してくれる。開発時にえらい便利。
Show Current Template — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/show-current-template/

できれば入れるもの

All-in-One WP Migration

引っ越しツール。こいつでバックアップをとっておけば、サイトを一発で復元できる。
All-in-One WP Migration — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/all-in-one-wp-migration/

UpdraftPlus

バックアップ。BackWPupの方が軽くて使い勝手がいいんだけど、Migration使用時バックアップファイルまで含まれてしまうので、こちらを使用しています。
UpdraftPlus WordPress Backup Plugin — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/updraftplus/

Intuitive Custom Post Order

記事をドラッグ・アンド・ドロップで入れ替えることができる。
Intuitive Custom Post Order — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/intuitive-custom-post-order/

WordPress Importer

Migrationの登場で最近使ってないんだけど。
WordPress Importer — WordPress プラグイン https://ja.wordpress.org/plugins/wordpress-importer/

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください